VEM AÍ AS PROVAS BIMESTRAIS DA FSD –FESJ

Confira os dias de provas dos Cursos Superiores da Faculdade de Santos Dumont – Fundação Educacional São José:

 

CURSO DE DIREITO

 

 

1º PERÍODO

Dia 21/06/16 (Terça-feira)

METODOLOGIA DA PESQUISA

 

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

INTRODUÇÃO AO ESDUTO DO DIREITO

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

FILOSOFIA GERAL

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

LÍNGUA PORTUGUESA

 

Dia 28/06/16 (Terça-feira)

CIÊNCIA POLÍTICA

 

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

HISTÓRIA DO DIREITO

 

Dia 01/07/16 (Sexta-feira)

2ª Chamada

 

 

3º PERÍODO

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

INFORMÁTICA JURÍDICA

Dia 23/06/16 (Quinta-feira)

DIREITO CIVIL II

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

ECONOMIA

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

DIREITO PENAL II

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

TEORIA GERAL DO PROCESSO

 

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

CONSTITUCIONAL II

 

Dia 01/07/16 (Sexta-feira)

2ª Chamada

 

 

5º PERÍODO

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

DIREITO PROCESSUAL CIVIL II

 

Dia 23/06/16 (Quinta-feira)

DIREITO CIVIL IV

 

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

DIREITO EMPRESARIAL I

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

DIREITO AMBIENTAL

 

Dia 28/06/16 (Terça-feira)

DIREITO PENAL IV

 

Dia 01/07/16 (Sexta-feira)

DIREITO ADMINISTRATIVO II

 

Dia 01/07/16 (Sexta-feira)

2ª Chamada

 

 

7º PERÍODO

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

PRÁTICA JURÍDICA I

 

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

DIREITO PROCESSUAL PENAL I

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

DIREITO CIVIL VI

Dia 28/06/16 (Terça-feira)

DIREITO EMPRESARIAL III

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

DIREITO CONSUMIDOR

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

DIREITO PROCESSUAL CIVIL IV

 

Dia 01/07/16 (Sexta-feira)

2ª Chamada

 

 

9º PERÍODO

 Dia 20/06/16 (Segunda-feira)

TAD I

 

Dia 21/06/16 (Terça-feira)

DIREITO TRIBUTÁRIO II

 

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

DIREITO PROCESSUAL TRABALHO I

 

Dia 23/06/16 (Quinta-feira)

DIREITO PREVIDENCIÁRIO

 

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

DIREITO DO TRABALHO II

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

DIREITO EMPRESARIAL V

 

Dia 28/06/16 (Terça-feira)

DIREITO PROCESSUAL PENAL III

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

DIREITO HUMANOS

 

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

PRÁTICA JURIDICA III

 

Dia 01/07/16 (Sexta-feira)

2ª Chamada

 

NOS DIAS DE PROVAS HAVERÁ AULA NORMAL.

PORTANTO, AS PROVAS SERÃO APLICADAS NO HORÁRIO NORMAL DE CADA DISCIPLINA.

 

 

CURSO DE PEDAGOGIA

 

 

1º PERÍODO

 Dia 21/06/16 (Terça-feira)

METODOLOGIA DE PESQUISA ( DEJAIR)

 

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO (MARCOS)

 

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

CULTURA AFRICANA E AFROBRASILEIRA (ANDREZ)

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

LÍNGUA PORTUGUESA- LINGUAGEM E EXPRESSÃO

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

MATEMÁTICA – RACIOCÍNIO LÓGICO I ( DEJAIR)

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

SEMINÁRIO I (MARIANGELA)

 

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

TÓPICOS EM CIÊNCIAS SOCIAIS (IRINEIDE)

 

 

3º PERÍODO

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

CULTURA AFRICANA E AFROBRASILEIRA (ANDREZ)

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

LITERATURA INFANTO- JUVENIL (IRINEIDE)

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

PSICOMOTRICIDADE (ELIANE)

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

PSICOLOGIA E APRENDIZAGEM (CACILDA)

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

ARTE E ENSINO (CLÁUDIA)

 

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

SEMINÁRIO II (LUCIANA)

 

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

TÓPICOS EM CIÊNCIAS SOCIAIS (IRINEIDE)

 

 

5º PERÍODO

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

GESTÃO ESCOLAR (ROSA)

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

SEMINÁRIO V (LUCIANA)

 

Dia 27/06/16 (Segunda-feira)

ALFABETIZAÇÃO II E LETRAMENTO (IRINEIDE)

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

CURRÍCULOS E PROGRAMAS (MARIÂNGELA)

 

Dia 29/06/16 (Quarta-feira)

EDUCAÇÃO INFANTIL I (ANGELANE)

 

Dia 30/06/16 (Quinta-feira)

INFORMÁTICA APLICADA A EDUCAÇÃO (ADRIANA)

 

7º PERÍODO

(Conforme memorando para a Direção Pedagógica foi permitido antecipar o calendário de provas por conta das bancas de TCC)

Dia 20/06/16 (Segunda-feira)

LUDICIDADE, RECREAÇÃO E JOGOS (LUCIANA)

 

Dia 21/06/16 (Terça-feira)

CONT.MET.ED. INFANTIL ( ANGELANE)

 

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

CIÊNCIAS E ENSINO (ELIANI)

 

Dia 22/06/16 (Quarta-feira)

LINGUÍSTICA II (ELIANI)

 

Dia 23/06/16 (Quinta-feira)

GEOGRAFIA E ENSINO (ROSA)

 

Dia 24/06/16 (Sexta-feira)

ESTRUTURA FUNCIONAMENTO ED. BÁSICA (NELMA)

 

 

CURSOS DE ADMINISTRAÇÃO E CIÊNCIAS CONTÁBEIS

 

1º PERÍODO

 Dia 27/06/16 (segunda-feira)

Direito Empresarial – Sandro Vilela

Raciocínio Lógico e Quantitativo – Dejair Barroso

 

Dia 28/06/16 (terça-feira)

Fundamentos de Administração I – Paulo Ésther

Ciências Sociais Aplicadas à Gestão- Luciane Fonseca

 

Dia 29/06/16 (quarta-feira)

Fundamentos de Contabilidade I- Sérgio Melchiades

Direito Empresarial – Sandro Vilela

 

Dia 30/06/16 (quinta-feira)

Formação Científica –Fabiana

Tecnologia de Informação e Comunicação – Paulo Ésher

 

Dia 01/07/16 (sexta-feira)

Ciências Sociais Aplicadas à Gestão- Luciane Fonseca

Fundamentos de Administração I – Paulo Ésther

 

3º PERÍODO

Dia 27/06/16 (segunda-feira)

Cálculo Aplicado I – Dejair Barroso

Psicologia Organizacional – Cacilda

 

Dia 28/06/16 (terça-feira)

Economia II – Luciane Fonseca

Contabilidade e Análise de Custos I- Júlio Cesar

 

Dia 29/06/16 (quarta-feira)

Marketing e Comportamento do Consumidor I – Fabiana

Cálculo Aplicado I – Dejair Barroso

 

Dia 30/06/16 (quinta-feira)

Tecnologia de Informação e Comunicação – Paulo Ésher

Formação Científica -Fabiana

 

Dia 01/07/16 (sexta-feira)

Contabilidade e Análise de Custos I- Júlio Cesar

Economia II – Luciane Fonseca

 

5º PERÍODO

 Dia 27/06/16 (segunda-feira)

Tópicos Especiais em Gestão (RH) – Nice Helena

Direito Empresarial II – Sandro Vilela

 

Dia 28/06/16 (terça-feira)

Estatística – Lúcio Sá Fortes

Sistemas de Informações e Gerenciais – Paulo Ésther

 

Dia 29/06/16 (quarta-feira)

Gestão de Operações II – Álvaro

Contabilidade Intermediária I – Sérgio Melchiades

 

Dia 30/06/16 (quinta-feira)

Contabilidade Intermediária I – Sérgio Melchiades

Gestão de Operações II – Álvaro

 

Dia 01/07/16 (sexta-feira)

Sistemas de Informações e Gerenciais – Paulo Ésther

Estatística – Lúcio Sá Fortes

 

7º PERÍODO

Dia 27/06/16 (segunda-feira)

Estágio Supervisionado/TCC II

Estágio Supervisionado/TCC II

 

Dia 28/06/16 (terça-feira)

Finanças Empresariais II – Leonardo Vianna

Controladoria – Geraldo Magela

 

Dia 29/06/16 (quarta-feira)

Contabilidade Societária – Ronaldo

Logística – Álvaro Braga

 

Dia 30/06/16 (quinta-feira)

Logística – Álvaro Braga

Contabilidade Societária – Ronaldo

 

Dia 01/07/16 (sexta-feira)

Controladoria – Geraldo Magela

Finanças Empresariais II – Leonardo Vianna

 

9º PERÍODO

Dia 27/06/16 (segunda-feira)

Laboratório Dp. -Pessoal (Júlio)

Laboratório Dp. -Pessoal (Júlio)

Dia 28/06/16 (terça-feira)

Contabilidade Internacional – Júlio Cesar

Auditoria I – Leonardo Vianna

 

Dia 29/06/16 (quarta-feira)

Empreendedorismo e Plano de Negócios

Planejamento e Contabilidade Tributária I –Ronaldo

 

Dia 30/06/16 (quinta-feira)

Planejamento e Contabilidade Tributária I –Ronaldo

Empreendedorismo e Plano de Negócios

 

Dia 01/07/16 (sexta-feira)

Auditoria I – Leonardo Vianna

Contabilidade Internacional – Júlio Cesar